Subsecretaria do Tribunal Pleno, Órgão Especial e Seções Especializadas

Plenário

(Sessões ordinárias: 1ª quinta-feira do mês)
 
Composição

  • Desembargador Federal POUL ERIK DYRLUND – Presidente
  • Desembargador Federal REIS FRIEDE – Vice-Presidente
  • Desembargador Federal GUILHERME COUTO – Corregedor-Regional
  • Desembargador Federal PAULO ESPIRITO SANTO
  • Desembargadora Federal VERA LÚCIA LIMA
  • Desembargador Federal ANTONIO IVAN ATHIÉ
  • Desembargador Federal SERGIO SCHWAITZER
  • Desembargador Federal ANDRÉ FONTES
  • Desembargador Federal ABEL GOMES
  • Desembargador Federal LUIZ ANTONIO SOARES
  • Desembargador Federal MESSOD AZULAY NETO
  • Desembargadora Federal LANA REGUEIRA
  • Desembargadora Federal SALETE MACCALÓZ
  • Desembargador Federal GUILHERME CALMON
  • Desembargador Federal JOSÉ ANTONIO NEIVA
  • Desembargador Federal FERREIRA NEVES
  • Desembargadora Federal NIZETE LOBATO CARMO
  • Desembargador Federal LUIZ PAULO ARAÚJO
  • Desembargador Federal ALUISIO MENDES
  • Desembargador Federal GUILHERME DIEFENTHAELER
  • Desembargador Federal MARCUS ABRAHAM
  • Desembargador Federal MARCELO PEREIRA
  • Desembargador Federal RICARDO PERLINGEIRO
  • Desembargadora Federal CLÁUDIA NEIVA
  • Desembargadora Federal LETICIA DE SANTIS MELLO
  • Desembargadora Federal SIMONE SCHREIBER
  • Desembargador Federal MARCELLO GRANADO

 

Órgão Especial

(Sessões ordinárias: 1ª quinta-feira do mês)
 
Titulares

  • Desembargador Federal POUL ERIK DYRLUND – Presidente
  • Desembargador Federal REIS FRIEDE – Vice-Presidente
  • Desembargadora Federal GUILHERME COUTO – Corregedora-Regional
  • Desembargador Federal PAULO ESPIRITO SANTO
  • Desembargadora Federal VERA LÚCIA LIMA
  • Desembargador Federal ANTONIO IVAN ATHIÉ
  • Desembargador Federal SERGIO SCHWAITZER
  • Desembargador Federal ANDRÉ FONTES
  • Desembargadora Federal LANA REGUEIRA
  • Desembargador Federal JOSÉ ANTONIO NEIVA
  • Desembargadora Federal NIZETE LOBATO CARMO
  • Desembargador Federal LUIZ PAULO ARAÚJO
  • Desembargador Federal MARCUS ABRAHAM
  • Desembargador Federal MARCELO PEREIRA

 
Suplentes:

  • Desembargador Federal ALUISIO MENDES
  • Desembargador Federal MESSOD AZULAY NETO
  • Desembargador Federal ABEL GOMES
  • Desembargador Federal RICARDO PERLINGEIRO
  • Desembargador Federal GUILHERME CALMON
  • Desembargadora Federal SIMONE SCHREIBER
  • Desembargador Federal MARCELLO GRANADO

 

1ª Seção: especializada em Direito Penal e Previdenciário

(Sessões ordinárias: 4ª quinta-feira do mês)
 
Composição

  • Desembargador Federal PAULO ESPIRITO SANTO – Presidente
  • Desembargador Federal ANTONIO IVAN ATHIÉ
  • Desembargador Federal ANDRÉ FONTES
  • Desembargador Federal ABEL GOMES
  • Desembargador MESSOD AZULAY NETO
  • Desembargadora Federal SIMONE SCHREIBER

 

2ª Seção: especializada em Direito Tributário

(Sessões ordinárias: 2ª quinta-feira do mês)
 
Composição

  • Desembargador Federal LUIZ ANTONIO SOARES – Presidente
  • Desembargadora Federal LANA REGUEIRA
  • Desembargador Federal FERREIRA NEVES
  • Desembargadora Federal CLÁUDIA NEIVA
  • Desembargadora Federal LETICIA DE SANTIS MELLO
  • Desembargador Federal MARCELLO GRANADO

 

3ª Seção: especializada em Direito Administrativo

(Sessões ordinárias: 3ª quinta-feira do mês)
 
Composição

  • Desembargador Federal GUILHERME CALMON – Presidente, em exercício
  • Desembargadora Federal VERA LÚCIA LIMA
  • Desembargador Federal SERGIO SCHWAITZER
  • Desembargadora Federal SALETE MACCALÓZ
  • Desembargador Federal JOSÉ ANTONIO NEIVA
  • Desembargadora Federal NIZETE LOBATO CARMO
  • Desembargador Federal LUIZ PAULO ARAÚJO
  • Desembargador Federal ALUISIO MENDES
  • Desembargador Federal GUILHERME DIEFENTHAELER
  • Desembargador Federal MARCUS ABRAHAM
  • Desembargador Federal MARCELO PEREIRA
  • Desembargador Federal RICARDO PERLINGEIRO

 
Subsecretaria (3º andar – Anexo I)
Diretora: Dra. Dely Barbosa Derze
Tel: (21)2282-8040
Fax: (21)2282-8814