Dirigentes

Dirigentes do biênio 2019-2021 (compilação)

  • Presidente – Desembargador Federal Reis Friede
  • Vice-Presidente – Desembargador Federal Messod Azulay Netoe
  • Corregedor Regional – Desembargador Federal Luiz Paulo da Silva Araújo Filho

Órgão Especial – Titulares

  • Desembargador Federal Reis Friede – Presidente
  • Desembargador Federal Messod Azulay Neto – Vice-Presidente
  • Desembargador Federal Luiz Paulo da Silva Araújo Filho – Corregedor Regional
  • Desembargador Federal Guilherme Couto de Castro
  • Desembargador Federal Guilherme Calmon Nogueira da Gama
  • Desembargador Federal José Antonio Lisbôa Neiva
  • Desembargadora Federal Nizete Lobato Carmo
  • Desembargador Federal Marcelo Pereira da Silva

Suplentes

  • Desembargador Federal Marcus Abraham
  • Desembargador Federal Marcello Granado
  • Desembargadora Federal Leticia De Santis Mello
  • Desembargador Federal Alcides Martins

Conselho de Administração – Titulares

  • Desembargador Federal Reis Friede – Presidente
  • Desembargador Federal Messod Azulay Neto – Vice-Presidente
  • Desembargador Federal Luiz Paulo da Silva Araújo Filho – Corregedor Regional
  • Desembargador Federal Marcello Granado
  • Desembargador Federal Alcides Martins
  • Desembargador Federal Theophilo Antonio Miguel Filho

Suplente

  • Desembargadora Federal Claudia Maria Pereira Bastos Neiva

Escola de Magistratura Regional Federal da 2ª Região – Emarf

  • Desembargador Federal Sergio Schwaitzer – Diretor-Geral
  • Desembargador Federal Luiz Antonio Soares – Diretor de Estágio
  • Desembargador Federal Guilherme Diefenthaeler – Diretor de Publicações
  • Desembargador Federal Marcus Abraham – Diretor de Intercâmbio e Informações
  • Desembargador Federal Theophilo Antonio Miguel Filho – Diretor de Cursos e Pesquisas

Centro Cultural Justiça Federal – CCJF

  • Desembargador Federal Antonio Ivan Athié – Diretor-Geral
  • Desembargador Federal Ferreira Neves – Vice-Diretor-Geral

Coordenadoria dos Juizados Especiais Federais – COJEF

  • Desembargador Federal Alcides Martins – Coordenador
  • Desembargador Federal Theophilo Antonio Miguel Filho – Coordenador Substituto
  • Juíza Federal Drª Maria Cristina Ribeiro Botelho Kanto – Juíza Auxiliar

Núcleo Permanente de Métodos Consensuais de Solução de Conflitos – NPSC2

  • Desembargador Federal Ferreira Neves – Diretor
  • Desembargador Federal Luiz Antonio Soares – Substituto

Ouvidoria Geral da Justiça Federal da 2ª Região

  • Desembargador Federal Guilherme Diefenthaeler – Ouvidor Geral

Comissão de Regimento Interno – Titulares

  • Desembargador Federal Antonio Ivan Athié – Presidente
  • Desembargador Federal Luiz Antonio Soares
  • Desembargador Federal Ferreira Neves

Suplente

  • Desembargador Federal Marcelo Pereira da Silva

Gabinete de Segurança Institucional – GSI

  • Desembargador Federal Marcello Granado – Diretor

Composição do Tribunal Regional Eleitoral do Rio de Janeiro – Biênio 2019-2021 – Titular

  • Desembargador Federal Guilherme Couto de Castro

Suplente

  • Desembargador Federal Guilherme Calmon Nogueira da Gama