Membros

O Comitê Estadual da Saúde do RJ apresenta a seguinte composição:

  • Juiz de Direito Vitor Moreira Lima (Coordenador), Titular da Vara Cível da Comarca de Magé – Fórum Regional de Vila Inhomirim.
  • Juíza Federal Maria Amélia Almeida Senos de Carvalho (Vice-Coordenadora), Titular da 23ª Vara Cível da Seção Judiciária do Rio de Janeiro.
  • Juíza Federal Caroline Somesom Tauk, Substituta da 31ª Vara Federal da Seção Judiciária do Rio de Janeiro.
  • Juiz Federal Roberto Dantes Schuman de Paula, Titular do 13º JEF da Capital e Coordenador do Núcleo de Saúde 4.0 da Seção Judiciária do Rio de Janeiro​.
  • Juíza Federal Marceli Maria Carvalho Siqueira, Titular do Núcleo de Justiça 4.0 em matéria previdenciária da Seção Judiciária do Rio de Janeiro.
  • Juíza de Direito Raquel Gouveia da Cunha, Titular da 1ª Vara Cível da Comarca de São João de Meriti.
  • Juiz de Direito Pedro Ivo Martins Caruso D'Ippolito, da Central de Custódia.
  • Juíza de Direito Maria Cristina Barros Gutierrez Slaibi, Titular da 3a Vara Cível da Comarca da Capital.
  • Promotora de Justiça Márcia Lustosa Carreira (Coordenadora do CAO Saúde), Ministério Público do Rio de Janeiro;
    Suplente: Promotora de Justiça Anabelle Macedo Silva.
  • Procurador da República Alexandre Chaves, do Ministério Público Federal/RJ;
    Suplente: Procuradora da República Aline Mancino da Luz Caixeta.
  • Defensora Pública Thaísa Guerreiro de Souza, Coordenadora de Saúde e Tutela Coletiva da Defensoria Pública do Estado do Rio de Janeiro;
    Suplente: Defensora Pública Alessandra Nascimento Rocha Glória – Subcoordenadora de Saúde e Tutela.
  • Defensora Pública Federal Shelley Duarte Maia;
    Suplente: Defensor Público Federal Thalles Arcoverde Treiger.
  • Zoser Plata Bondim Hardman de Araújo, Assessor Especial do Gabinete do Ministro da Saúde;
    Suplente: Cecília de Almeida Costa.
  • Vera Pepe, Médica, Pesquisadora da Escola Nacional de Saúde Pública Sergio Arouca/FIOCRUZ.
  • Cláudia Osório, Farmacêutica, Pesquisadora da Escola Nacional de Saúde Pública Sérgio Arouca/FIOCRUZ.
  • Marcelo Veloso Peixoto, representante do CREMERJ;
    Suplente: André Luís dos Santos Medeiros, do CREMERJ.
  • Henrique Rocha Pereira das Neves, Diretor Jurídico e representante do PROCON/RJ;
    Suplente: Silvio Romero Dias da Fonseca, servidor do PROCON/RJ.
  • André Luis Paes Ramos, Coordenador Geral da Secretaria Municipal de Saúde (SMS);
    Suplente: Maurício Rodrigues de Castro (Assessor Especial).
  • Thiago Lopes das Dores, representante do Conselho Regional de Farmácia (CRF/RJ);
    Suplente: Niára Salles Nazareno Machado.
  • Márcio Emmanuel Pacheco, Secretário do TCU no Rio de Janeiro;
    Suplente: Fábio Chevitarese de Ávila.
  • Ana Cristina Pinho Mendes Pereira, Diretora-Geral do INCA;
    Suplente: Gélcio Luiz Quintella Mendes.
  • Mário Sérgio Ribeiro, Subsecretário de Vigilância e Atenção Primária à Saúde da SES/RJ;
    Suplente: Daniela Silva Vidal.
  • Cristiano Machado Silveira, representante dos usuários do SUS no Conselho Estadual de Saúde;
    Suplente: Ana Lúcia Corrêa de Souza.
  • Marta Cunha Lobo Souto Maior, representante da CONITEC;
    Suplente: Pollyana Teresa Cirilo Gomes.
  • Flávio Afonso Badaró, Coordenador dos NAT-JUS, no RJ.
  • Mauro Lúcio da Silva, Assessor Jurídico e representante do COSEMS/RJ;
    Suplente: Dr. Antônio Julio Dias Junior.
  • Ana Amélia Bertani Rodrigues, representante da ABRAMGE RJ/ES;
    Suplente: Daniela Wanderley Leite.
  • Maria Clara Migowski Pinto Barbosa, Conselheira (segmento usuário) e representante do Conselho Municipal de Saúde;
    Suplente: Solane Leonor Carvalho de Lima.
  • Lilian Prates Belem Behring, Presidente do COREN-RJ;
    Suplente: Ellen Marcia Peres, Vice-Presidente do COREN-RJ.​
  • Renata Odete de Azevedo Souza, Assessora da Coordenadoria de Auditorias Temáticas da Subsecretaria de Controle Especializado – CTE/SCE do TCE-RJ;
    Suplente: Aline do Nascimento Macedo.
  • Kitty Crawford, Superintendente de Regulação (SES/RJ);
    Suplente: Leandro Trancoso.
  • Marcus Gouveia dos Santos, representante da PGM-RJ;
    Suplente: Ilana Kupermann Bocikis.
  • Victor Magalhães Pena, representante da AGU;
    Suplente: Juliana Lidia Machado Cunha Lunz.
  • Marcos Nasseh Tabet, representante da PGE-RJ;
    Suplente: Bruno Fernandes Dias.
  • Luiz Felipe Conde, representante da OAB/RJ.

Atualizado em 17/11/2022