Confira a composição das Turmas Especializadas do TRF2 para o biênio 2017/2019

Publicado em 19/04/2017

No último dia 6 de abril, os desembargadores federais André Fontes, Guilherme Couto de Castro e Nizete Lobato foram empossados como presidente e vice-presidente do TRF2 e corregedora regional da Justiça Federal da Segunda Região (Espírito Santo e Rio de Janeiro) para o biênio 2017/2019. Com isso, confira abaixo a composição das Turmas Especializadas do TRF2 para o referido biênio:
1ª Turma: especializada em Direito Penal, Previdenciário e da Propriedade Industrial

Sessões ordinárias: quarta-feira, semanalmente; quinta-feira, mensalmente

Composição:

Desembargador federal Antonio Ivan Athié – Presidente
Desembargador federal Paulo Espirito Santo
Desembargador federal Abel Gomes

 

 

2ª Turma: especializada em Direito Penal, Previdenciário e da Propriedade Industrial

Sessões ordinárias: terça-feira, semanalmente; quinta-feira, mensalmente

Composição:

Desembargadora federal Simone Schreiber – Presidente
Desembargador federal Messod Azulay Neto
Desembargador federal Marcello Granado

 

 

3ª Turma: especializada em Direito Tributário

Sessões ordinárias: terça-feira, semanalmente

Composição:

Desembargador federal Marcus Abraham – Presidente
Desembargadora federal Cláudia Neiva
Juiz federal convocado Theophilo Miguel

 

 

4ª Turma: especializada em Direito Tributário

Sessões ordinárias: terça-feira, semanalmente

Composição:

Desembargador federal Luiz Antonio Soares – Presidente
Desembargador federal Ferreira Neves
Desembargadora federal Leticia de Santis Mello

 

 

5ª Turma: especializada em Direito Administrativo

Sessões ordinárias: terça-feira, semanalmente; quarta-feira mensalmente

Composição:

Desembargador federal Aluisio Mendes – Presidente
Desembargador federal Ricardo Perlingeiro
Desembargador federal Alcides Martins

 

 

6ª Turma: especializada em Direito Administrativo

Sessões ordinárias: quarta-feira, semanalmente

Composição:

Desembargador federal Poul Erik Dyrlund – Presidente
Desembargador federal Reis Friede
Desembargador federal Guilherme Calmon

 

 

7ª Turma: especializada em Direito Administrativo

Sessões ordinárias: quarta-feira, semanalmente

Composição:

Desembargador federal Sergio Schwaitzer – Presidente
Desembargador federal José Antonio Neiva
Desembargador federal Luiz Paulo Araújo

 

 

8ª Turma: especializada em Direito Administrativo

Sessões ordinárias: quarta-feira, semanalmente

Composição:

Desembargador federal Guilherme Diefenthaeler – Presidente
Desembargadora federal Vera Lúcia Lima
Desembargador federal Marcelo Pereira

Compartilhe