Gestões anteriores

2019–2021

Biênio 2020–2021

Dr. Luiz Paulo da Silva Araújo Filho
Corregedor Regional

Drª Paula Patrícia Provedel Mello Nogueira
Juíza federal em função de auxílio

Dr. Paulo César Villela Souto Lopes Rodrigues
Juiz federal em função de auxílio (06/02/2020 a 31/01/2021)

Dr. Silvio Wanderley do Nascimento Lima
Juiz federal em função de auxílio (05/10/2020 a 08/04/2021)

Drª Karla Nanci Grando
Juíza federal em função de auxílio (04/04/2019 a 29/02/2020)

Dr. Alexandre Libonati de Abreu
Juiz federal em função de auxílio (15/07 a 04/09/2019)

2017–2019

Biênio 2017–2019

Drª Nizete Lobato
Corregedora Regional

Dr. Antonio Henrique Correa da Silva
Juiz federal em função de auxílio

Dr. Manoel Rolim Campbell Penna
Juiz federal em função de auxílio (21/06 a 17/07/2017; 15/08/2017 a 07/01/2018 e 10 a 19/10/2018)

Drª Karla Nanci Grando
Juíza federal em função de auxílio

2015–2017

Biênio 2015–2017

Dr. Guilherme Couto de Castro
Corregedor Regional

Drª Andrea Cunha Esmeraldo
Juíza federal em função de auxílio

Dr. Paulo Andre Espirito Santo Bonfadini
Juiz federal em função de auxílio (de 09/04/2015 a 02/03/2016)

Drª Karla Nanci Grando
Juíza federal em função de auxílio (a partir de 14/03/2016)

2013–2015

Biênio 2013–2015

Drª Salete Maccalóz
Corregedora Regional

2011–2013

Biênio 2011–2013

Dr. André Fontes
Corregedor Regional

Equipe

Andréa Macedo Almeida
Chefe de Gabinete
Renan Fraga Tostes
Assessor de Juiz
Cláudia Ribeiro Simões
Assessora de Juiz
Marcos Aurélio Evangelista do Nascimento
Assessor Judiciário
Maria de Fátima Esteves Bandeira de Mello
Assessora judiciária
Sérgio Magalhães Bastos
Oficial de gabinete – Corregedoria
Jonas Amaral de Souza
Oficial de gabinete – GABAF

Ana Cleonice Pereira dos Anjos Leobons
Antônio Felipe Pinto
Bruna Pinto Ramos Barreto
Clara Regina Walsh
Cláudio Preard Manso
Elson da Silva Sanches
Fabriane Lyra Moreira
Fernando Antônio Serro Pombal
Geraldo Santos da Silva
Gláucia Boelter dos Santos
Guilherme Monteiro de Faria
Guilherme Prado Faria Carlos
Isalmir José Alves Silva
José Luís Santos Canelas
José Vicente Benevenuti
Katia Maria Nascimento de Souza

Líliam Denise de Aquino Iide
Luciana Nascimento Reis
Marcelo André Moneró Masson
Marcus Antônio Ferreira Leal
Maria Esther Ferrreira Figueiredo
Pedro da Silva Barros Junior
Reinaldo Teixeira de Medeiros Júnior
Renata da Silva Lucio
Rogério Leonel
Estagiários
Cândida Rosa Ferreira Costa
Luana Silva Lopes
Aposentados
Walmir Oliveira Rosa
Paulo Cesar de Oliveira


2009–2011

Biênio 2009–2011

Dr. Sergio Schwaitzer
Corregedor Regional

Drª Fátima Maria Novelino Sequeira
Juíza federal Convocada em função de auxílio

Dr. Paulo André Espirito Santo
Juiz federal em função de auxílio

Equipe

Roque Bonfante de Almeida
Chefe de Gabinete
Cláudia Ribeiro Simões
Assessora Jurídica
Maristela Cardoso Machado de Souza
Assessora Judiciária
Fernando Goffredo Rocha Braga
Assessor Judiciário
Rosemary Tavares Frapolli
Assessora Jurídica
Daniel Pugliese da Paixão
Oficial de Gabinete

Antônio Felipe Pinto
Carlos César de Souza Diniz
Daniela Cristina Sobral Madeira
Fabiana Reis Pinna
Fabiano de Oliveira Calazães
Fernando Antônio Serro Pombal
Fernando Barreto Barbosa
Isalmir José Alves Silva
Jadir Cabral Rodrigues
João Ricardo dos Santos Assis
José Luís Santos Canelas
Marcelo André Moneró Masson
Márcia Camargo de Carvalho Porto Farias

Maria Esther Ferreira Figueiredo
Maria Regina Santos Vieira
Paulo Roberto Ferreira Araújo
Pedro da Silva Barros Júnior
Pedro Paulo de Matos
Regina de Fátima Caldeira dos Santos Pires
Reinaldo Teixeira de Medeiros Júnior
Renata Lima Gonçalves
Ricardo José de Farias Lopes
Rogério Leonel
Sérgio de Magalhães Bastos
Sérgio Ricardo Barros Pimentel de Souza

2007–2009

Biênio 2007—2009

Dr. Sergio Feltrin Corrêa
Corregedor

Dr. Vigdor Teitel
Juiz federal em função de auxílio

Dr. Julio Emilio Abranches Mansur
Juiz federal em função de auxílio

2005–2007

Biênio 2005–2007

Dr. Joaquim Antonio Castro Aguiar
Corregedor

Dr. Mauro Braga
Juiz federal em função de auxílio (até 31/07/2006)

Dr. Flávio Lucas
Juiz federal em função de auxílio (até 17/07/2005)

Dr. Júlio Mansur
Juiz federal em função de auxílio (a partir de 18/07/2005)

Dr. Vigdor Teitel
Juiz federal em função de auxílio (a partir de 01/08/2006)

2003–2005

Biênio 2003–2005

Dr. Ney Moreira da Fonseca
Corregedor da Justiça federal da 2ª Região (até 14/04/2004)

Dr. Marco Falcao Critsinelis
Juiz federal em função de auxílio

Dr. Júlio Mansur
Juiz federal em função de auxílio

Drª Vera Lucia Lima da Silva
Corregedora da Justiça federal da 2ª Região (até 09/08/2004)

Dr. Guilherme Calmon
Juiz federal em função de auxílio

Dr. Fabrício Antônio Soares
Juiz federal Substituto em função de auxílio

Dr. Joaquim Antonio Castro Aguiar
Corregedor da Justiça federal da 2ª Região

Dr. Mauro Braga
Juiz federal em função de auxílio

Dr. Flávio Lucas
Juiz federal Substituto em função de auxílio

2001–2003

Biênio 2001–2003

Drª Maria Helena Cisne Cid
Corregedor

Dr. Abel Gomes
Juiz federal convocado em função de auxílio

Dr. Ricardo Perlingeiro
Juiz federal convocado em função de auxílio

1999–2001

Biênio 1999–2001

Dr. Frederico José Leite Gueiros
Corregedor

1998

Ano 1998

Dr. Frederico José Leite Gueiros
Vice-Presidente e Corregedor-Geral

1997–1998

Biênio 1997/1998

Dr. Alberto Nogueira
Vice-Presidente e Corregedor-Geral

1995–1997

Biênio 1995/1997

Drª Tania Heine
Vice-Presidente e Corregedora-Geral

1993–1995

Biênio 1993/1995

Dr. Ney Magno Valadares
Vice-Presidente e Corregedor-Geral

1991–1993

Biênio 1991/1993

Drª Julieta Lídia Lunz
Vice-Presidente e Corregedora-Geral

1989–1991

Biênio 1989–1991

Dr. Paulo Freitas Barata
Vice-Presidente e Corregedor-Geral