Tribunal Pleno, Órgão Especial e Seções Especializadas

Plenário

Sessões ordinárias: 1ª quinta-feira do mês

Composição

  • Desembargador Federal ANDRÉ FONTES – Presidente
  • Desembargador Federal GUILHERME COUTO DE CASTRO – Vice-Presidente
  • Desembargadora Federal NIZETE LOBATO CARMO – Corregedora Regional
  • Desembargador Federal PAULO ESPIRITO SANTO
  • Desembargadora Federal VERA LÚCIA LIMA
  • Desembargador Federal ANTONIO IVAN ATHIÉ
  • Desembargador Federal SERGIO SCHWAITZER
  • Desembargador Federal POUL ERIK DYRLUND
  • Desembargador Federal REIS FRIEDE
  • Desembargador Federal ABEL GOMES
  • Desembargador Federal LUIZ ANTONIO SOARES
  • Desembargador Federal MESSOD AZULAY NETO
  • Desembargador Federal GUILHERME CALMON
  • Desembargador Federal JOSÉ ANTONIO NEIVA
  • Desembargador Federal FERREIRA NEVES
  • Desembargador Federal LUIZ PAULO ARAÚJO
  • Desembargador Federal ALUISIO MENDES
  • Desembargador Federal GUILHERME DIEFENTHAELER
  • Desembargador Federal MARCUS ABRAHAM
  • Desembargador Federal MARCELO PEREIRA
  • Desembargador Federal RICARDO PERLINGEIRO
  • Desembargadora Federal CLÁUDIA NEIVA
  • Desembargadora Federal LETICIA DE SANTIS MELLO
  • Desembargadora Federal SIMONE SCHREIBER
  • Desembargador Federal MARCELLO GRANADO
  • Juiz Federal Convocado ALCIDES MARTINS RIBEIRO
  • Juiz Federal Convocado THEOPHILO MIGUEL

Órgão Especial

Sessões ordinárias: 1ª quinta-feira do mês

Titulares

  • Desembargador Federal ANDRÉ FONTES – Presidente
  • Desembargador Federal GUILHERME COUTO DE CASTRO – Vice-Presidente
  • Desembargadora Federal NIZETE LOBATO CARMO – Corregedora Regional
  • Desembargador Federal PAULO ESPIRITO SANTO
  • Desembargadora Federal VERA LÚCIA LIMA
  • Desembargador Federal ANTONIO IVAN ATHIÉ
  • Desembargador Federal SERGIO SCHWAITZER
  • Desembargador Federal POUL ERIK DYRLUND
  • Desembargador Federal REIS FRIEDE
  • Desembargador Federal MESSOD AZULAY NETO
  • Desembargador Federal GUILHERME CALMON
  • Desembargador Federal JOSÉ ANTONIO NEIVA
  • Desembargador Federal LUIZ PAULO ARAÚJO
  • Desembargador Federal MARCELO PEREIRA

Suplentes eleitos

  • Desembargador Federal ALUISIO MENDES
  • Desembargador Federal MARCUS ABRAHAM
  • Desembargador Federal LUIZ ANTONIO SOARES
  • Desembargador Federal MARCELLO GRANADO
  • Desembargadora Federal LETICIA DE SANTIS MELLO
  • Desembargadora Federal SIMONE SCHREIBER

1ª Seção: especializada em Direito Penal e Previdenciário

Sessões ordinárias: 4ª quinta-feira do mês

Composição

  • Desembargador Federal ANTONIO IVAN ATHIÉ – Presidente
  • Desembargador Federal PAULO ESPIRITO SANTO
  • Desembargador Federal ABEL GOMES
  • Desembargador Federal MESSOD AZULAY NETO
  • Desembargadora Federal SIMONE SCHREIBER
  • Desembargador Federal MARCELLO GRANADO

2ª Seção: especializada em Direito Tributário

Sessões ordinárias: 2ª quarta-feira do mês

Composição

  • Desembargador Federal FERREIRA NEVES – Presidente
  • Desembargador Federal LUIZ ANTONIO SOARES
  • Desembargador Federal MARCUS ABRAHAM
  • Desembargadora Federal CLÁUDIA NEIVA
  • Desembargadora Federal LETICIA DE SANTIS MELLO
  • Juiz Federal Convocado THEOPHILO MIGUEL

3ª Seção: especializada em Direito Administrativo

Sessões ordinárias: 3ª quinta-feira do mês

Composição

  • Desembargadora Federal NIZETE LOBATO CARMO – Presidente
  • Desembargadora Federal VERA LÚCIA LIMA
  • Desembargador Federal SERGIO SCHWAITZER
  • Desembargador Federal POUL ERIK DYRLUND
  • Desembargador Federal REIS FRIEDE
  • Desembargador Federal GUILHERME CALMON
  • Desembargador Federal JOSÉ ANTONIO NEIVA
  • Desembargador Federal LUIZ PAULO ARAÚJO
  • Desembargador Federal ALUISIO MENDES
  • Desembargador Federal GUILHERME DIEFENTHAELER
  • Desembargador Federal MARCELO PEREIRA
  • Desembargador Federal RICARDO PERLINGEIRO
  • Juiz Federal Convocado ALCIDES MARTINS RIBEIRO

Subsecretaria

3º andar – Anexo I
Diretora: Drª Dely Barbosa Derze
Tel: (21) 2282-8040
Fax: (21) 2282-8814