Tribunal Pleno, Órgão Especial e Seções Especializadas

Plenário

Sessões ordinárias: 1ª quinta-feira do mês

  • Desembargador federal MESSOD AZULAY NETO – Presidente
  • Desembargador federal GUILHERME CALMON – Vice-Presidente
  • Desembargador federal THEOPHILO MIGUEL – Corregedor Regional
  • Desembargador federal PAULO ESPIRITO SANTO – Decano
  • Desembargadora federal VERA LÚCIA LIMA
  • Desembargador federal ANTONIO IVAN ATHIÉ
  • Desembargador federal SERGIO SCHWAITZER
  • Desembargador federal POUL ERIK DYRLUND
  • Desembargador federal ANDRÉ FONTES
  • Desembargador federal REIS FRIEDE
  • Desembargador federal LUIZ ANTONIO SOARES
  • Desembargador federal GUILHERME COUTO DE CASTRO
  • Desembargador federal JOSÉ ANTONIO NEIVA
  • Desembargador federal FERREIRA NEVES
  • Desembargador federal LUIZ PAULO ARAÚJO
  • Desembargador federal ALUISIO MENDES
  • Desembargador federal GUILHERME DIEFENTHAELER
  • Desembargador federal MARCUS ABRAHAM
  • Desembargador federal MARCELO PEREIRA DA SILVA
  • Desembargador federal RICARDO PERLINGEIRO
  • Desembargadora federal CLÁUDIA NEIVA
  • Desembargadora federal LETICIA DE SANTIS MELLO
  • Desembargadora federal SIMONE SCHREIBER
  • Desembargador federal MARCELLO GRANADO
  • Desembargador federal ALCIDES MARTINS
  • Desembargador federal WILLIAM DOUGLAS
  • Desembargador federal FLAVIO LUCAS
  • Desembargador federal MAURO BRAGA
  • Desembargadora federal CARMEN SILVIA LIMA DE ARRUDA
  • Desembargador federal PAULO PEREIRA LEITE FILHO
  • Desembargador federal FIRLY NASCIMENTO FILHO

Órgão Especial

Sessões ordinárias: 1ª quinta-feira do mês

Titulares

  • Desembargador federal MESSOD AZULAY NETO – Presidente
  • Desembargador federal GUILHERME CALMON – Vice-Presidente
  • Desembargador federal THEOPHILO MIGUEL – Corregedor Regional
  • Desembargador federal PAULO ESPIRITO SANTO
  • Desembargadora federal VERA LÚCIA LIMA
  • Desembargador federal ANTONIO IVAN ATHIÉ
  • Desembargador federal SERGIO SCHWAITZER
  • Desembargador federal POUL ERIK DYRLUND
  • Desembargador federal ANDRÉ FONTES
  • Desembargador federal REIS FRIEDE
  • Desembargador federal GUILHERME COUTO DE CASTRO
  • Desembargador federal LUIZ PAULO ARAÚJO
  • Desembargador federal MARCUS ABRAHAM
  • Desembargadora federal SIMONE SCHREIBER

Suplentes eleitos

  • Desembargador federal ALCIDES MARTINS
  • Desembargador federal MARCELO PEREIRA DA SILVA
  • Desembargador federal LUIZ ANTONIO SOARES
  • Desembargadora federal CLÁUDIA NEIVA
  • Desembargador federal MARCELLO GRANADO
  • Desembargador federal ALUISIO MENDES
  • Desembargador federal FERREIRA NEVES
  • Desembargador federal RICARDO PERLINGEIRO
  • Desembargador federal GUILHERME DIEFENTHAELER
  • Desembargadora federal LETICIA DE SANTIS MELLO

1ª Seção: especializada em Direito Penal e Previdenciário

Sessões ordinárias: 4ª quinta-feira do mês

Composição

  • Desembargador federal MARCELLO GRANADO – Presidente
  • Desembargador federal PAULO ESPIRITO SANTO
  • Desembargador federal ANTONIO IVAN ATHIÉ
  • Desembargador federal ANDRÉ FONTES
  • Desembargadora federal SIMONE SCHREIBER
  • Desembargador federal FLÁVIO LUCAS
  • Juiz federal convocado LUIZ NORTON BAPTISTA DE MATTOS
  • Juiz federal convocado GUSTAVO ARRUDA MACEDO

2ª Seção: especializada em Direito Tributário

Sessões ordinárias: 2ª quinta-feira do mês

Composição

  • Desembargador federal MARCUS ABRAHAM – Presidente
  • Desembargador federal LUIZ ANTONIO SOARES
  • Desembargadora federal CLÁUDIA NEIVA
  • Desembargador federal WILLIAM DOUGLAS
  • Desembargadora federal CARMEN SILVIA LIMA DE ARRUDA
  • Desembargador federal PAULO PEREIRA LEITE FILHO
  • Desembargador federal FIRLY NASCIMENTO FILHO
  • Juíza federal convocada GERALDINE PINTO VITAL DE CASTRO

3ª Seção: especializada em Direito Administrativo

Sessões ordinárias: 3ª quinta-feira do mês

Composição

  • Desembargador federal GUILHERME DIEFENTHAELER – Presidente
  • Desembargadora federal VERA LÚCIA LIMA
  • Desembargador federal SERGIO SCHWAITZER
  • Desembargador federal POUL ERIK DYRLUND
  • Desembargador federal REIS FRIEDE
  • Desembargador federal GUILHERME COUTO DE CASTRO
  • Desembargador federal JOSÉ ANTONIO NEIVA
  • Desembargador federal FERREIRA NEVES
  • Desembargador federal LUIZ PAULO ARAÚJO
  • Desembargador federal ALUISIO MENDES
  • Desembargador federal MARCELO PEREIRA DA SILVA
  • Desembargador federal RICARDO PERLINGEIRO
  • Desembargadora federal LETICIA DE SANTIS MELLO
  • Desembargador federal ALCIDES MARTINS
  • Desembargador federal MAURO BRAGA
  • Juiz federal convocado MARCELO DA FONSECA GUERREIRO

Subsecretaria

3º andar – Anexo I
Diretora: Drª Dely Barbosa Derze
Tel: (21) 2282-8040

Balcão Virtual Tribunal Pleno, Órgão Especial e Seções EspecializadasAtendimento às partes, advogados e ao público em geral por videoconferência